Статья История
15 Июля 2020 в 16:43

Уже сданы экзамены по самым массовым по выбору выпускниками предметам - русскому языку и математике, но череда испытаний для ребят еще не окончена.13 июля 2020 года ребятам предстоит сдать ЕГЭ по истории. По мнению учителей и выпускников этот экзамен является одним из самых сложных. Трудность, прежде всего, заключается в огромном количестве информации, которую выпускники должны запомнить.

«Среди выпускников нашей школы  ребят, выбравших ЕГЭ по истории в этом году немного. Это объясняется  сложностями, с которыми ребята сталкиваются при подготовке к этому экзамену. Для получения высоких  результатов на экзамене  по истории, историю нужно не только знать, но и понимать. Понимающий  историю выпускник,  не только держит в голове огромное количество дат, фактов, терминов, имён , но и  самостоятельно, на основе анализа исторического материала устанавливает  причины и последствия, значение важнейших исторических событий, процессов, явлений, умеет интерпретировать исторические факты, аргументировать свою точку зрения на исторические события, явления, процессы, анализировать источники исторической информации, представленные в различной форме (текст, историческая карта, изображение и т.п.), и делать выводы»,- пояснила учитель истории МБОУ СОШ № 20 Шевякова Марина Сергеевна.

Несмотря на сложность, экзамен по истории четвертый среди выбираемых выпускниками предметов по стране.

«Одним из предметов для сдачи ЕГЭ я выбрала историю. Меня всегда интересовало изучение истории как нашего государства, так и зарубежных стран. Больше всего  мне интересны  исторические личности, которые находили гениальные идеи для решения политических, экономических или социальных проблем в обществе, личности, которые меняли ход истории», - рассказывает  выпускница, медалист  МБОУ СОШ №20 Алина Павельева.

В этом году особенностью выпускных экзаменов  стало то, что на последнем этапе подготовки  ребятам пришлось привыкать к новому необычному для них  формату, что совершенно не помешало качественно подготовиться к экзаменам.

«В  ходе режима самоизоляции мы вместе с нашим учителем истории  Шевяковой Мариной Сергеевной занимались подготовкой к предстоящим экзаменам в формате дистанционных занятий. Технологии, которые доступны в наше время, позволили нам не прерывать обучение, а планомерно продолжить изучение и анализировать  различные периоды истории», - поясняет выпускница.

Выбор предмета, по которому сдают экзамен выпускники, напрямую зависит от того направления деятельности и жизненных целей, которые для себя определили выпускники.

« В данный момент моя главная цель - поступление в ВУЗ,  специальности которого  непосредственно связаны с дальнейшим изучением истории и углублением знаний в данном направлении, - поделилась своими планами  Алина Павельева. - Даже если моя будущая профессия или род деятельности не будут связаны с этим предметом, я уверена, что эти знания никогда не будут лишними и им всегда, даже в повседневной жизни, найдётся применение. Но для меня, в идеале, это иметь возможность применять свои знания в данной науке на практике, то есть заниматься тем, что неразрывно связано с пониманием различных исторических событий и их оценкой».

Статья История фотография №1Статья История фотография №2