25 января - святой день для воронежцев - День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

24 января 2020 года, в соответствии с планом, в школе прошли  торжественные линейки, посвященные 77-годовщине освобождения Воронежа (для 1 и 2 смены) под руководством ст. вожатой Виноградовой И.В., зам. директора по ВР Шелеповой И.Г. Ведущими линейки выступили учащиеся: Пашигорев Г. (11 «А»), Жукова К.(10 «А»). Учащиеся 9 «В» Тищенко Д., Маркин В. осуществляли  музыкально-звуковое сопровождение. Учащиеся 11 «А» Колодиев И., Зеликов Р., Золоторев Н., Голощапов И.,  Зенищева Я.,  Шевченко У., Кондратова В. 11«Б», Рязанцев Д. 10 «А»,    учитель Болознева Н.В., учащиеся 4 «Г» класса Пустовойтова А., Пузакова А., Черных В.,  Анисимов Н., Целых В., Куприков М. приняли участие в  инсценировке. В основе сценария использованы документы Воронежского архива 1942-1944 годов.

Участникам линейки удалось донести до ребят торжественность и важность отмечаемого события (наблюдение, мнение учащихся и педагогов). Хор учащихся 4 «Б» класса (на первой линейке) 2 «Г», 7 «Б» классов (на второй линейке) исполнили песню « Бессмертный полк» (руководитель Денисова Е.В.).

24 января в 10 часов утра учащиеся 6 «Б» класса участвовали в торжественном митинге на месте братского захоронения №19. Учащиеся (20 ч.) под руководством классного руководителя Теперик А.В. выступили перед участниками митинга: преподавателями и студентами ВГАУ, представителями Управы Центрального района, представителями Белгородского университета.

Учащиеся 6 «В» класса (4 ч.) участвовали в торжественном митинге на месте братского захоронения №16 под руководством классного руководителя Горшковой Д.С. По отзывам участников митинга, наши учащиеся достойно представляли нашу школу, прочитали стихотворения и возложили цветы к братским могилам.

24 января, библиотекарем Лисициной С.М. был проведен культурно-исторический урок, посвященный освобождению Воронежа. Ребятам 5-7-х классов был продемонстрирован документальный фильм, прозвучал рассказ о военных событиях тех лет, ведущими выступили учащиеся 10 «А» Жукова К., Калинина Д., Киселева В.