6 мая 2019 года состоялся II открытый городской Фестиваль школьников с региональным участием «От экологии природы – к экологии души», организованный МБОУ СОШ № 20 при содействии ВГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова», Управления образования и молодежной политики администрации городского округа города Воронежа и Управления экологии г.о.г. Воронеж.

Программой Фестиваля была предусмотрена работа по четырем направлениям:

Экологическая акция «Собирай и разделяй!» по раздельному сбору мусора на территории охраняемого памятника природы г. Воронежа Нагорной дубравы. В рамках Акции состоялась Квест-игра «Экоэрудит», в которой команда нашей школы стала победителем.

Научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее» привлекла к участию 282  учащихся из 40 образовательных учреждений г. Воронежа, Панинского и Хохольского районов Воронежской области, а также ПДО МБУДО ДЭБЦ «Росток» и МБУДО ДТДиМ, которые представили свои научно-исследовательские работы и проекты, вызвавшие неподдельный интерес у преподавателей университета. По итогам работы конференции 3 ученика нашей школы стали победителями, 16 – призерами и 5 учащихся - лауреатами по номинациям.

Победители:

Рубцова Виктория, 6 класс, руководитель - Харчикова А. В.;

Коруно Карина, 9 класс, руководитель Ляшенко В.В.

Григулевич Александр, 7 класс, руководитель – Буравлева Т.Ф

Призеры конференции:

Гребцова Мария, Харченко Ульяна, 8 класс,  руководитель Ляшенко В.В.

Денисенко Валерия, 7 класс, руководитель - Кичигина Н. О.;

Кравцова Елизавета, 7 класс, руководитель – Сакоренко И.В.

Куралесина Анастасия, Печилин Юрий, 7 класс, руководитель – Сакоренко И.В.

Максюта Ольг, 10 класс, руководитель – Стрельникова Н.В.

Аван Аффан Талха, 11 класс, руководитель - Бектенова И. В

Иванько Юлия, 11  класс, руководитель - Бектенова И. В

Югова Елена, 10 класс, руководитель – Шепилова Е.Г.

Хазова София, Павельева Алина, 10 класс, руководитель –Шелепова И.Г.

Енина Кристина, 9 класс, руководитель Ляшенко В.В.

Романькова Олеся, 9 класс, руководитель  - Горшкова Д.С.

Жукова Кира, 9 класс, руководитель – Буравлева Т.Ф.

Еремин Никита, 2  класс, руководитель – Нечаева Г.А.

Лауреаты по номинациям:

Краснянская Анна, 8 класс, руководитель – Козинова Е.Д.

Бережная Елизавета, Кушпатова Александра, 7 класс, руководитель – Кичигина Н.О.

Сухорослова Полина, 10 класс, руководители – Лопарева Э.В., Ляшенко В.В.

Бастрюков Данила, 3 класс, руководитель - Масюкова Н. М.

По итогам конференции готовится к изданию сборник печатных работ учащихся.

Не меньший интерес у школьников вызвала работа Творческих мастерских, организованная преподавателями ВГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова» и Круглый стол для учителей школ и преподавателей ВУЗа «Школа – ВУЗ: преемственность обучения и воспитания».

Таким образом, Фестиваль собрал около 438 участников разного возраста и разнообразных интересов со всех концов г. Воронежа и нескольких районов Воронежской области, которые оценили высокий уровень подготовки и проведения данного мероприятия.